суббота, 23 апреля 2011 г.

Тайна всегда привлекательна

Амели/ Amelie 2001
В ролях: Одри Тоту и Матьё Кассовиц
Описание: знаете ли вы, что все события, происходящие в нашем мире, даже самые незначительные, взаимосвязаны самым удивительным и чудесным образом?
Как полет крошечной мухи может вызвать где-то далеко мощный ураган, так и странные и, на первый взгляд, непонятные поступки тихой и одинокой девушки, живущей в мире своих фантазий, могут навсегда изменить жизнь совершенно разных людей, подарив им счастье и раскрасив окружающий мир яркими, головокружительными красками. Эту девушку зовут Амели Пулен.
"— Она в тебя влюбилась
— Но я же её не видел
— Да видел, видел
— Где видел?
— Видел где? во сне."

Рецензия с сайта 
"Одним из почти безусловных признаков хорошего фильма является неопределенное мычание зрителей после просмотра, когда их спрашиваешь, о чем этот фильм. Правда, следует добавить, что к этому обязательно должны прилагаться: сияющие глаза, улыбка до ушей и некое "внутреннее свечение", которое прорывается то там, то сям...
...Однако ни один зритель толком не может сказать, что же ему понравилось в этом фильме. О чем фильм, громко спрашивал я зрителей, когда еще сам не посмотрел картину, и тот же вопрос я задавал самому себе после того, как сходил на "Амели". Зрители переминались с ноги на ногу, в больших количествах употребляли различные нежные прилагательные к этому фильму слова: милый, добрый, чудесный, романтичный, веселый, умный, деликатный, - однако на главный вопрос - О ЧЕМ - мне так и не ответили. Впрочем, многие говорили - о любви. Так-то оно так, но это слишком расплывчатое понятие, чтобы я мог воспользоваться им для того, чтобы объяснить вам, дорогие читатели, что же такое "Амели". Потому что любой фильм о любви. Даже какой-нибудь паршивый кровавый боевик - это фильм о любви к жестокости, детектив - фильм о любви к загадкам, а психологическая драма - фильм о любви людей копаться в собственных переживаниях. Поэтому простая фраза "о любви" ничего не объясняет."
Как бы я ответила на вопрос "О чем этот фильм?". Наверное, сказала бы, что этот фильм о жизни, о любви к жизни.
"… ей легче придумать дружбу с кем-то, кого нет, чем налаживать отношения с окружающими."

На самом деле невозможно подобрать слов, чтобы описать всю красоту и глубину этого фильма. С первых минут он кажется чуть-чуть чудоковатым, а потом втягиваешься так, что хочется, чтобы этот фильм никогда не закончился. Один из самых лучших фильмов, которые я когда либо видела. Он способен поднять настроение на "раз, два, три". Он оставляет на душе такой приятный след, что твое настроение уже ничего не сможет испортить.
"— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет."

3 комментария: